Free Web Hosting Provider - Web Hosting - E-commerce - High Speed Internet - Free Web Page
Search the Web

Resultados - Mundial de 1977

Inicio

Noticias

Entrevistas

Informes

Gimnastas

Resultados

Clubes

Fuera del Tapiz

Pasatiempos

Chat

Foro de Discusión

Libro de Visitas

Links


Buscador





FreeSearch


Escríbeme

 

© Mª Laura Murúa

Resultados

 

8º Campeonato Mundial de Basilea, Suiza

Del 13 al 16 de Octubre de 1977

 

Final All Around - Final por Aparatos

 

Final All Around
Rank Gimnasta Fed Total
1 Irina Derjugina URS 9.500 9.600 9.850 9.700 38.650
2 Galina Shugurova URS 9.700 9.600 9.750 9.550 38.600
3 Kristina Guiourova BUL 9.550 9.500 9.700 9.500 38.250
4 Valentina Ganeva
Natalia Krachinnekova
BUL
URS
9.600
9.400
9.400
9.550
9.400
9.800
9.400
9.050
37.800
37.800
6 Carmen Rischer FRG 9.350 9.200 9.550 9.650 37.750
7 Zuzana Zaveska TCH 9.700 9.450 9.300 9.250 37.700
8 Svetla Koltchevska BUL 9.400 9.500 9.550 9.050 37.500
9 Iveta Havlickova
Slavomira Sobkovska
TCH
POL
9.600
9.150
8.700
9.250
9.450
9.550
9.350
9.150
37.100
37.100
11 Susanne Ebert GDR 9.350 9.250 9.500 8.950 37.050
12 Cristina Cammelli
Irene Godecke
ITA
FRG
9.350
8.750
9.300
9.150
9.500
9.550
8.850
9.550
37.000
37.000
14 Miwako Arao JPN 9.150 9.050 9.400 9.300 36.900
15 Kumiko Fumoto
Sunhild Krause
Shirley Lethinen
JPN
GDR
CAN
9.200
9.200
9.300
9.100
9.000
9.250
9.150
9.500
9.150
9.350
9.100
9.100
36.800
36.800
36.800
18 Yumiko Kobayashi JPN 9.200 9.350 9.000 9.200 36.750
19 Maria Jesus Alegre ESP 9.400 8.700 9.300 9.300 36.700
20 Susana Mendizabal ESP 9.200 9.150 9.250 9.000 36.600
21 Jvana Kucerova TCH 9.300 9.000 9.250 9.000 36.550
22 Begona Blasco ESP 9.150 9.000 9.200 9.150 36.500
23 Aida Hernandez-Barrientos
Patricia Peschke
CUB
FRG
8.550
9.300
9.300
8.950
9.300
9.200
9.200
8.900
36.350
36.350
25 Jadwiga Hemmerling POL 9.050 8.800 9.250 9.100 36.200
26 Sonia Pedroso CUB 8.550 9.400 9.300 8.550 35.800
27 Cecilia Juara-Rosell CUB 9.000 8.450 9.250 9.000 35.700
28 Hanneke Tienstra NED 9.250 8.650 8.850 8.850 35.600
29 Anna Janson
Jasna Radosavljevic
SWE
YUG
9.000
8.900
9.050
9.000
8.850
8.850
8.650
8.800
35.550
35.550
31 Lena Smith SWE 8.700 9.100 9.100 8.600 35.500
32 Kelly Moligan CAN 9.300 8.950 8.250 8.750 35.250
33 Renata Urbanik
Berthy Van de Kraak
POL
NED
9.250
8.950
8.050
8.350
8.950
8.950
8.950
8.950
35.200
35.200
35 Gyorgyi Kovacs HUN 8.100 8.300 9.100 9.050 34.550
36 Ankie Van Werd NED 8.400 8.800 8.900 8.350 34.450
37 Debbie Bryant CAN 8.850 7.850 8.750 8.750 34.200
38 Isabelle Zumino ITA 8.650 8.100 8.600 8.700 34.050
39 Susanne Zimmermann SUI 8.700 8.500 8.250 8.350 33.800
40 Stela Djordjevic
Laura Seixas
YUG
BRA
8.600
8.250
7.950
8.250
8.850
8.750
8.300
8.450
33.700
33.700
42 Leila Jaaskelainen FIN 8.350 8.350 8.750 8.150 33.600
43 Martine Feraud FRA 8.350 8.600 8.950 7.400 33.300
44 Lydia Bree
Clarice Pinto Lopez
USA
BRA
8.350
8.750
8.200
7.650
8.750
8.450
7.800
8.250
33.100
33.100
46 Monika Bachmann AUT 8.250 8.150 8.450 8.200 33.050
47 Sue Soffe USA 8.350 7.400 8.800 8.350 32.900
48 Majda Kovacevic YUG 8.800 7.650 8.100 8.100 32.650
49 Ursula Wicklicki AUT 8.000 7.750 8.500 8.300 32.550
50 Anna Hansen DEN 7.800 8.150 8.400 8.150 32.500
51 Bronwyn Clark
Gilda Fontenelle
NZL
BRA
8.050
8.250
8.000
8.250
8.550
7.950
7.750
7.900
32.350
32.350
53 Vibeke Franzen DEN 8.050 8.200 8.450 7.600 32.300
54 Martine Fournier FRA 8.600 7.350 7.900 8.400 32.250
55 Lena Bergstroem SWE 7.900 7.800 8.850 7.600 32.150
56 Karen Corlett
Judith Robertson
NZL
GBR
7.750
7.950
7.700
7.550
8.450
8.650
8.000
7.750
31.900
31.900
58 Marielle Decarpigny FRA 8.400 7.400 7.600 8.250 31.650
59 Aase-Lodal Andersen DEN 7.800 7.550 8.150 8.100 31.600
60 Kathryn Brym USA 7.850 7.750 7.950 7.950 31.500
61 Kaye Wilson NZL 7.650 7.550 7.900 8.200 31.300
62 Elisabeth Strumpf AUT 7.650 7.500 7.900 8.050 31.100
63 Eileen Word GBR 8.200 6.900 8.000 7.950 31.050
64 Claire Audenaarde BEL 7.750 8.050 7.250 7.750 30.800
65 Laura Ayala MEX 6.800 7.600 8.200 7.650 30.250
66 Jubal Kfir ISR 6.750 7.350 7.600 7.650 29.350
67 Irasema Trujillo MEX 7.250 7.000 7.450 7.400 29.100
68 Elisabeth Mann GBR 7.800 7.400 8.650 4.900 28.750
69 Recouvith Bloch
Brigitta Sziraczky
ISR
HUN
5.000
9.150
8.000
9.050
8.000
8.650
7.500
1.650
28.500
28.500
71 Adriana Re ARG 6.650 6.850 7.350 7.200 28.050
72 Michelle Grimberg MEX 7.050 6.700 7.000 6.500 27.250
73 Ingrid Leruth BEL - - 8.150 7.950 16.100

 

Final por Aparatos
Rank Gimnasta Fed All Around Total
1 Galina Shugurova URS 9.700 9.800 19.500
2 Zuzana Zaveska TCH 9.700 9.650 19.350
3 Iveta Havlickova TCH 9.600 9.700 19.300
4 Valentina Ganeva BUL 9.600 9.650 19.250
5 Kristina Guiourova
Svetla Koltchevska
Natalia Krachinnekova
BUL
BUL
URS
9.550
9.400
9.400
9.250
9.400
9.400
18.800
18.800
18.800
8 Irina Derjugina URS 9.500 9.250 18.750
Rank Gimnasta Fed All Around Total
1 Galina Shugurova URS 9.600 9.800 19.400
2 Irina Derjugina URS 9.600 9.700 19.300
3 Kristina Guiourova
Natalia Krachinnekova
BUL
URS
9.500
9.550
9.650
9.600
19.150
19.150
5 Svetla Koltchevska BUL 9.500 9.550 19.050
6 Valentina Ganeva
Sonia Pedroso
BUL
CUB
9.400
9.400
9.550
9.550
18.950
18.950
8 Zuzana Zaveska TCH 9.450 9.450 18.900
Rank Gimnasta Fed All Around Total
1 Galina Shugurova URS 9.750 9.900 19.650
2 Irina Derjugina URS 9.850 9.750 19.600
3 Natalia Krachinnekova URS 9.800 9.650 19.450
4 Kristina Guiourova BUL 9.700 9.700 19.400
5 Slavomira Sobkovska POL 9.550 9.550 19.100
6 Carmen Rischer FRG 9.550 9.500 19.050
7 Irene Godecke FRG 9.550 9.450 19.000
8 Svetla Koltchevska BUL 9.550 9.050 18.600
Rank Gimnasta Fed All Around Total
1 Irina Derjugina URS 9.700 9.750 19.450
2 Carmen Rischer
Galina Shugurova
FRG
URS
9.650
9.550
9.550
9.650
19.200
19.200
4 Irene Godecke FRG 9.550 9.600 19.150
5 Kristina Guiourova BUL 9.500 9.600 19.100
6 Valentina Ganeva BUL 9.400 9.600 19.000
7 Iveta Havlickova TCH 9.350 9.500 18.850
8 Kumiko Fumoto JPN 9.350 9.400 18.750