Free Web Hosting Provider - Web Hosting - E-commerce - High Speed Internet - Free Web Page
Search the Web

Gimnastas - Sosa, Anahí - Resultados

Inicio

Noticias

Entrevistas

Informes

Gimnastas

Resultados

Clubes

Fuera del Tapiz

Pasatiempos

Chat

Foro de Discusión

Libro de Visitas

Links


Buscador





FreeSearch


Escríbeme

 

© Mª Laura Murúa

Gimnastas

Anahí Sosa

Currículum

 

2002
  • Torneo Nacional Argentino: Campeona

  • Juegos ODESUR, Brasil: Oro con soga y aro, Plata en AA, por equipos, con pelota y mazas

  • Alfred Vogel Grand Prix, Deventer, Holanda: 20º  AA

  • Berlin World Cup, Alemania: 24º AA

  • International Tournament Corbeil Essonnes, Francia: 27º AA

2001
  • Cuatro Continentes, Brasil: Plata con soga, Bronce en AA, aro y mazas, 4º en pelota y 5º por equipos

  • Torneo Nacional Argentino: Campeona

  • Campeonato Mundial de Madrid, España: 28º AA y 18º por equipos

  • International Tournament Corbeil Essonnes, Francia: 31º AA

  • International Tournament Shishmanova, Bulgaria: 7º con mazas y 9º en AA

  • Panamericano de Gimnasia, México: Oro con mazas, Plata con soga y aro. 4º en AA y con pelota.

  • Grand Prix de Moscow, Rusia: 21º en  AA 

  • Alfred Vogel Grand Prix, Deventer, Holanda: 13º en AA

2000
  • Torneo Nacional Argentino: Campeona

  • International Cordoba Cup: Bronce en AA

  • International Tournament Corbeil Essonnes, Francia: 57º AA

1999
  • Torneo Nacional Argentino: Campeona

  • Cuatro Continentes de Jacksonville, USA:  8º con soga y 17º AA

  • International Cordoba Cup, Argentina: Plata en AA

  • Juegos Panamericanos de Winnipeg, Canadá: 5º con soga y aro, 6º con cinta, 7º en AA y 8º con mazas

  • Mundial de Osaka, Japón: 30º por equipos y 63º en AA

  • AEON Cup: 13ºAA y 11º con pelota

1998
  • Torneo Nacional Argentino: Campeona

  • Juegos Odesur: Oro en AA, por equipos y con soga, aro, mazas y cinta

  • Torneo Internacional María Marino, Chile: Oro en AA, por equipos, con soga, mazas y cinta. Plata en aro.

  • Juegos Olímpicos Juveniles de Moscú, Rusia: 43ºAA

1997
  • Torneo Nacional Argentino: Subcampeona

  • Cuatro Continentes de Australia: 6º con soga, 7º por equipos y 12º AA 

  • Julieta Shishmanova Invitational: 23º AA

1996
  • Torneo Nacional Argentino: Subcampeona (Categoría Juvenil)

  • Panamericano Juvenil de Gimnasia Rítmica, Guatemala: Plata en soga y 4º AA.

  • Torneo Nacional de Clubes: Oro por equios y Plata en AA.

  • AEON Cup: 14ºAA (Categoría Juniors)

1995
  • Torneo Internacional Centro República, Argentina: Oro por equipos, Plata en AA y en soga, Bronce en aro (Categoría Juvenil).

  • Sudamericano Infanto-Juvenil, Perú: Plata en AA, Oro por equipos, Oro en mazas y Bronce en aro (Categoría Juvenil).

 

Palmarés

 

  • Primer gimnasta argentina en clasificar para la final de un Mundial (Madrid 2001)

  • Récord argentino tras obtener cinco veces consecutivas el Título Nacional.

  • Ganadora del Olimpia de Plata del Círculo de Periodistas de Buenos Aires, en 2001 y 2002.